31 августа 2017 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №125" состоялись курсы повышения квалификации для педагогов, реализующих в 2016/17 учебном году УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» (для участников МИП, РИП).

В семинаре приняли участие педагоги дошкольных образовательных учрежений города Ярославля и Ярославской области. Перед собравшимися выступили заместитель директора ГЦРО Лаврентьева Ирина Витальевна, директор по региональному развитию издательства "Академкнига/учебник", а также методист издательства Ямшинина Светлана Николаевна.

28 сентября 2017 года в рамках реализации преемственности программ дошкольного и начального общего образования воспитанники подготовительных к школе групп посетили открытый урок, проводимый по программе "Перспективная начальная школа" в первом классе МОУ "Средняя школа №28"

26 октября 2017 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" посетили семинар, проводимый городским центром развития образования на тему "Особенности работы с детьми с особыми образовательными потребностями". Педагоги пывысили свою профессиональную компетенцию в вопросе организации образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями в соответствиии с ФГОС ДО и современными программами.

26 октября 2017 года на базе института развития образования проводился семинар на тему: "Управленческие технологии повышения вовлеченности педагогов в инновационную деятельность". В работе семинара приняли участие старшие воспитатели МДОУ "Детский сад №125".

1 и 2 нобяря 2017 года МДОУ "Детский сад №125" приянл участие в городской презентационной площадке "Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования городя Ярославля".

23 ноября 2017 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приянли участие в вебинаре, организованном издательством "Академкнига/Учебник" на тему "Как научить ребенка рассуждать на заданную тему: проблема порождения учтных высказываний"

Педагоги повысили свою профессиональную компетенцию в рассматриваемых вопросах, задали все интересующие воспросы и получили на них ответы. По результатам вебинара всем участникам были выданы сертификаты.

28 ноября 2017 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приянли участие в вебинаре, организованном издательством "Академкнига/Учебник" на тему "Подготовка к школе. Реализация программы художественно-эстетического развития дошкольников в комплекте "Предшкола нового поколения".

В течение учебного года на базе МДОУ "Детский сад №125" в рамках работы по теме проекта организовано взаимопосещение открытых показов совместной образовательной деятельности, организованной в соответствии  с УМК "Предшкола нового поколения".

31 января 2018 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №125" был организован и проведен семинар-практикум на тему "Развитие графомоторных навыков детей с тяжелыми нарушениями речи средствами электронных образовательных комплексов УМК "Предшкола нового поколения" для воспитателей и учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений города Ярославля.

Теоретическую часть семинара провела учитель-логопед МДОУ "Детский сад №125" Лепилова Екатерина Сергеевна и страший воспитатель Плочинская Юлия Николаевна.

Практическую часть семинара провела учитель-логопед МДОУ "Детский сад №125" Румняцева Ася Вячеславовна

В рамках работы региональной инновационной площадки учителями-логопедами и учителем-дефектологом МДОУ "Детский сад №125" были разработаны методические рекомендации для вечерней работы воспитателей комбинированных групп на основе УМК "Предшкола нового поколения" в условиях организации инклюзивного образования.

Задачи:

• Обеспечить методическое сопровождение использования УМК  «Предшкола нового поколения» в ДОО»;
  • Совершенствовать работу по организации работы с УМК «Предшкола нового поколения» в условиях инклюзивного образования\
  • Повышать профессиональную компетенцию педагогов ДОО

3 апреля 2018 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приняли участие в вебинаре, организованном издательством "Академкнига/Учебник" на тему "Проверяем образовательные достижения обучающихся с помощью интерактивного тематического тестирования".

4 апреля 2018 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приняли участие в семинаре, организованном на базе МОУ ГЦРО, на тему: "Реализация требований ФГОС дошкольного образования с использованием печатных и электронных пособий на примере УМК "Предшкола нового поколения".

Педагоги повысили свою профессиональную компетенцию в рассматриваемых вопросах, задали все интересующие воспросы и получили на них ответы. По результатам семинаравсем участникам были выданы сертификаты.

26 сентября 2018 года в рамках обеспечения преемственности программ дошкольного и начального общего образования, воспитанники подготовительной к школе группы посетили открытый урок, проводимый в соостветствии с УМК "Перспективная начальная школа" в 1 классе средней школы №28 города Ярославля. Дошкольники активно участвовали в процессе обсуждения темы урока "Грибы", отвечали на вопросы, а также смастерили своими руками грибы из бумаги.

28 сентября 2018 года в рамках обеспечения преемственности программ дошкольного и начального общего образования, воспитанники подготовительной к школе группы посетили открытый урок по предмету "Окружающий мир", проводимый в соостветствии с УМК "Перспективная начальная школа" в 1 классе средней школы №28 города Ярославля. Дошкольники активно участвовали в процессе обсуждения темы урока "Луг. Луговые растения", отвечали на вопросы, а также пообщались с первоклассниками.