Согласно приказу Департамента образования мэрии города Ярославля №01-05/564 от 31.07.2015 года, муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №125" с сентября 2015 года является участником муниципальной инновационной площадки совместно с МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №35.

Тема проекта: "Реализация ФГОС ООО на основе использования УМК "Перспективная начальная школа".

Наше дошкольное учреждение, единственное в городе, реализует УМК "Предшкола нового поколения" и использует электронные образовательные комплексы для обучения детей.

УМК "Предшкола нового поколения" и УМК "Перспективная начальная школа" являются преемственными по отношению друг к другу и разработаны одним коллективом разработчиков издательства "Академкнига".

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля №01-05/564 от 31.07.2015 "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям

Письмо департамента образования мэрии города Ярославля от 28.04.2015 №01-14/1889 о приоритетных направлениях инновационной деятельности в муниципальной системе образования

Положение о порядке создания и развития инновационной инфраструктуры в муниципальной системе образования города Ярославля

Приказ Минобрнауки РФ от 23.06.2013 №611 "Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования"

Промежуточный отчет по результатам инновационной деятельности МДОУ "Детский сад №125" за I полугодие 2017-2018 учебного года

Аналитическая справка по результатам инновационной деятельности МДОУ "Детский сад №125" за 2017-2018 учебный год

31 августа 2017 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №125" состоялись курсы повышения квалификации для педагогов, реализующих в 2016/17 учебном году УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения» (для участников МИП, РИП).

В семинаре приняли участие педагоги дошкольных образовательных учрежений города Ярославля и Ярославской области. Перед собравшимися выступили заместитель директора ГЦРО Лаврентьева Ирина Витальевна, директор по региональному развитию издательства "Академкнига/учебник", а также методист издательства Ямшинина Светлана Николаевна.

28 сентября 2017 года в рамках реализации преемственности программ дошкольного и начального общего образования воспитанники подготовительных к школе групп посетили открытый урок, проводимый по программе "Перспективная начальная школа" в первом классе МОУ "Средняя школа №28"

26 октября 2017 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" посетили семинар, проводимый городским центром развития образования на тему "Особенности работы с детьми с особыми образовательными потребностями". Педагоги пывысили свою профессиональную компетенцию в вопросе организации образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями в соответствиии с ФГОС ДО и современными программами.

26 октября 2017 года на базе института развития образования проводился семинар на тему: "Управленческие технологии повышения вовлеченности педагогов в инновационную деятельность". В работе семинара приняли участие старшие воспитатели МДОУ "Детский сад №125".

1 и 2 нобяря 2017 года МДОУ "Детский сад №125" приянл участие в городской презентационной площадке "Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования городя Ярославля".

23 ноября 2017 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приянли участие в вебинаре, организованном издательством "Академкнига/Учебник" на тему "Как научить ребенка рассуждать на заданную тему: проблема порождения учтных высказываний"

Педагоги повысили свою профессиональную компетенцию в рассматриваемых вопросах, задали все интересующие воспросы и получили на них ответы. По результатам вебинара всем участникам были выданы сертификаты.

28 ноября 2017 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приянли участие в вебинаре, организованном издательством "Академкнига/Учебник" на тему "Подготовка к школе. Реализация программы художественно-эстетического развития дошкольников в комплекте "Предшкола нового поколения".

3 апреля 2018 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приняли участие в вебинаре, организованном издательством "Академкнига/Учебник" на тему "Проверяем образовательные достижения обучающихся с помощью интерактивного тематического тестирования".

4 апреля 2018 года педагоги МДОУ "Детский сад №125" приняли участие в семинаре, организованном на базе МОУ ГЦРО, на тему: "Реализация требований ФГОС дошкольного образования с использованием печатных и электронных пособий на примере УМК "Предшкола нового поколения".

Педагоги повысили свою профессиональную компетенцию в рассматриваемых вопросах, задали все интересующие воспросы и получили на них ответы. По результатам семинаравсем участникам были выданы сертификаты.

В течение учебного года на базе МДОУ "Детский сад №125" в рамках работы по теме проекта организовано взаимопосещение открытых показов совместной образовательной деятельности, организованной в соответствии  с УМК "Предшкола нового поколения".